analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Личная эффективность: затачивание пилы

Saw

И снова всем привет!

Прошло уже довольно-таки много времени с момента моей предыдущей публикации на тему личной эффективности. Несмотря на отсутствие комментариев на форуме, я получил ряд положительных отзывов, в основном от начинающих и будущих аналитиков, которые были рады получить хоть какую-то мало-мальски упорядоченную программу прокачки скиллов и саморазвития. Это сподвигло меня не забрасывать данную тему, а продолжить рассуждать о личной эффективности по заранее намеченному плану. Напоминаю, что обзорная статья по теме «Личная эффективность: что, зачем и как?» находится здесь, а ее вторую часть — «Развиваем в себе аналитика» — можно увидеть тут.

Итак, вы связали свою карьеру с бизнес/системным анализом в IT. Вы работаете в крупной/мелкой/фиг-пойми-какой компании на должности junior/staff/senior/lead аналитика. Вам периодически/никогда/«когда попросите» повышают зарплату. Будем надеяться, что вы добились, чего хотели, и находитесь в своей уютненькой зоне комфорта. Стоит ли идти дальше? В первой статье мы коснулись мотивационных аспектов личного роста и работы над собой, поэтому повторяться не буду. В дополнение отмечу только, что важно адекватно оценивать свой уровень, который с течением времени имеет свойство ползти вниз, если постоянно не «затачивать пилу» (вот тут и тут можно прочитать неплохие статьи на тему «аналитик, бойся зашкаливающего ЧСВ»).

Какие есть варианты развития и роста, которые вы можете инициировать и осуществлять сами:

1.    Активное участие в тематических сообществах

Нас, как аналитиков, интересуют, в первую очередь, аналитические ресурсы. Один из них перед вами:) — analyst.by.  Дабы не повторяться, приведу ссылку на статью Юрия Веденина о вариантах активного участия в сообществе analyst.by: http://analyst.by/articles/community-for-you-and-you-for-community. Подписываясь под его словами, уточню лишь, что периодическое чтение форума и статей сайта, хоть и гораздо лучше, чем ничего, все же не даст вам того опыта и степени усвоения новой информации, которых вы сможете достичь путем активного обсуждения тем, личных бесед/встреч, менторства и иной деятельности, требующей более интенсивных действий, чем простое потребление информации.

Вот дополнительные ссылки на полезные аналитические ресурсы:

- http://www.modernanalyst.com/ — международное сообщество бизнес и системных аналитиков
- http://www.batimes.com/ — популярный портал, посвященный различным аспектам бизнес-анализа
- http://www.bridging-the-gap.com/ — еще одно известное мировое сообщество бизнес-аналитиков
- http://uml2.ru – российская тусовка системных-аналитиков

В заключение добавлю, что бизнес-аналитик – это профессия, которая, в дополнение к типично аналитическим  скиллам, подразумевает также наличие базовых знаний и умений из смежных IT-областей (разработка ПО, тестирование, управление и т.д.), поэтому не гнушайтесь заглядывать на такие ресурсы, как belqa.by, dev.by, habrahabr.ru, www.it4business.ru и прочие интересные места, откуда можно почерпнуть знания для роста вширь и прокачки в IT-области в целом.

2.    Участие в тренингах, лекциях, семинарах

Данный пункт подразумевает, в первую очередь, участие в подобных мероприятиях в качестве слушателя/обучаемого, хотя стоит отметить, что менторство, доклады и прочая обучающая деятельность также принесут неоспоримую пользу. Что касается тренингов, семинаров и курсов повышения квалификации – насколько я знаю, у нас в стране с этим все довольно грустно. Периодически, хоть и крайне редко, отечественные IT-компании проводят тренинги в сфере IT-анализа, которые ориентированы, в первую очередь, на ликвидацию нехватки аналитических ресурсов на собственных проектах. Изредка также заезжают иностранные лекторы и гуру бизнес-анализа (в первую очередь, из России и Украины), поэтому следите за новостями (например, на нашем портале) и ловите любую возможность послушать умных дядек и теток:).
Отдельно отмечу, что сообщество analyst.by в данный момент прорабатывает варианты организации тренингов своими силами, причем их целью не будет являться трудоустройство обучаемых в конкретные IT компании Беларуси (хотя и помощь обучаемым в этом направлении также прорабатывается), поэтому опять же – следите за новостями.

3.    Тестирование и сертификации

На форуме данная тема уже обсуждалась, и участники активно делились как личным опытом, так и публичной информацией о том, как аналитику проверить свои силы и подтвердить общепрофессиональную или специфично-доменную компетенцию. Вот сводка топиков, посвященных этой теме:

Сертификация для бизнес-аналитиков
IIBA в конце года открывает сертификацию не для Senior BA
Кто какие доменные (Finance, ECM, Mortgage, etc.) сертификации знает?
Сертификация ECM Practitioner

Не буду в данной статье повторять то, что уже расписано на форуме. Отмечу только, что наиболее ценной и значимой с точки зрения весомости и общепризнанности является сертификация CBAP (Certified Business Analysis Professional) от IIBA (International Institute of Business Analysis). Входные требования квалификации и опыта, как и стоимость самой сертификации, довольно существенны, но и выгоды от ее прохождения и получения итогового сертификата, немалые.

Для начала я рекомендую потратить n-ное количество личного времени на изучение бесплатных тестов и сертификаций (вне зависимости от их качества), в которых можно попробовать свои силы без особых лишних телодвижений (как вариант, бесплатные тесты из списка тестов на Job Role IT Analyst от Brainbench.com, тесты по анализу требований на Intuit.ru и т.д.). Это поможет освежить в памяти знания, повысит уверенность в своих силах и добавит вам в копилку/резюме/список ваших достижений, пусть и не очень значимые, но все же имеющие право на существование, пунктики.

4.    Самообразование

Планируйте и выделяйте время (рабочее, если позволяют условия, или же личное, что более желательно) на саморазвитие. Читайте специализированную литературу, статьи, изучайте новые инструменты, методики и технологии, появляющиеся на рынке. Форум analyst.by, при условии его детального и вдумчивого изучения, изобилует ссылками и рекомендациями на хорошие статьи, книги и полезные программы. Если вы сомневаетесь, на чем в данный момент сфокусировать свое внимание  и драгоценное время, или же какое полезное чтиво стоит поместить в ваш To Do list, как я, так и другие участники форума,  будем рады вам помочь. И помните: все новое, что вы получите, расширяя внерабочий кругозор, можно и нужно анализировать на предмет применимости в вашей команде/компании. Кто знает, может как раз вы и будете катализатором прогрессивных изменений в вашей компании, что в свою очередь даст повод вас «заметить»…

Многии аналитикам, которые уже ввели в практику постоянно уделять внимание своему росту и саморазвитию, возможно, покажутся банальными идеи, изложенные выше (я бы подумал именно так, прочти я это в чужой статье:)). Я же надеюсь, что начинающим аналитикам, а также тем, кто в силу тех или иных обстоятельств только сейчас задумался над «затачиванием своей пилы», все описанное выше пригодится в плане мотивации и поможет осознать и систематизировать свои действия по профессиональному росту. Как всегда, я буду рад услышать любые комментарии и предложения по данной теме здесь.

 


12 Июля, 2011


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google