Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #29

Всем привет!

Знаете ли вы, что сегодня – Всемирный день мультфильмов, а в далеком 1938 году в этот день учёный-химик Рой Планкетт открыл политетрафторэтилен (тефлон)? Предлагаю оказать должное уважение обоим фактам и провести весь вечер за просмотром мультфильмов в обнимку с тефлоновой сковородой. Если этот вариант вам как-то не особо нравится, есть и альтернатива: наша небольшая традиционная подборка всяких интересных материалов по бизнес-анализу и смежным темам за прошедшую неделю. Далее

06 Апреля, 2012

Вебинары от Карла Вигерса

modern_analystЧто может быть лучше интересного и познавательного вебинара? А если их два? Они бесплатны и их ведет Карл Вигерс? Вот-вот!

Первый вебинар называется "Лучшие практики управлением проектами" и пройдет 24 мая с 20 до 21 часов по Минскому времени.
Разработка требований напрямую имеет дело с хорошими требованиями программного обеспечения. Эта презентация подведет итог под лучшими практиками управления проектами.

Второй вебинар называется "Техники вариантов использования: обзор" и пройдет 26 июля с 20 до 21 часов по Минскому времени.
Варианты использования - эффективный и широко используемый способ извлечения требований. Варианты использования концентрируют внимание на целях пользователя, вместо того, чтобы ставить акцент на функциональности системы. Вебинар предоставит обзор техник вариантов использования в извлечении требований с практической и простой стороны.

По ссылкам вверху можно зарегистрировать на вебинары, так как количество мест ограничено!

04 Апреля, 2012

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #28

Здравствуй, посетитель нашего сайта! Сегодня в очередной раз поделимся интересными ссылками, а также слегка менее увлекательными фактами.

События в этот день:

- Испания, Барселона, День цветов. Радость для девушек-аналитиков.

- 1858 — Хайме Лимпен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце. Что бы без него делали UX-специалисты… Далее

30 Марта, 2012

Конференция Разработка ПО 2012 CEE-SECR 201

1-2 ноября в Москве пройдет международная конференция "Разработка ПО 2012" CEE-SECR. Событие уже примечательно тем, что в нем будут принимать участие более 800 делегатов из более чем 20 стран.

Программисты, аналитики, ученые, бизнесмены, руководители ИТ-компаний приедут, чтобы услышать лучших специалистов, поделиться своим опытом и просто пообщаться в кругу людей, посвятивших себя разработке ПО. Далее

29 Марта, 2012

Митап «Интерфейсы для людей»

meetup

Время события: Пятница, Март 30, 2012 - 18:30 до 21:00

Место: Офис ТUТ.by - В.Хоружей, 1a, 6 этаж

Разрабатываете интерфейсы? Занимаетесь дизайном? А вы задумывались про то, что читатели-пользователи сайтов и аппов сегодня всё меньше соответствуют усреднённому портрету "типового пользователя"? 30го марта организован митап про интерфейсы для людей, вне зависимости от их особенностей, знаний, или используемых инструментов. В частности, неспособность пользоваться глазами для потребления информации, или руками для ее ввода не должна отсекать человека от тех безграничных возможностей, которые дают нам современные технологии. Есть и другие кейсы - люди с ограниченным вниманием (те, кто пользуется продуктом параллельно с другими занятиями), пользователи старшего возраста или дети. Итак, попробуем обсудить, как сегодня меняются подходы к разработке интерфейсов, какие стандарты на этот счёт существуют, и как сделать инфопродукты более доступными.

Сайт события

26 Марта, 2012

Курсы по юзабилити – приехали

Свершилось! Мы наконец-то можем гордо заявить, что завершили наши первые (и, наверное, в Беларуси) курсы по юзабилити. И уже сейчас можно сказать, что «первый блин комом» -- это не про нас. В общем, снижаем скорость до полной остановки, ставим на нейтраль и глушим двигатель. А сейчас посмотрим в зеркало заднего вида, вспомним, как это было, и поделимся нашими планами на будущее.

Курсы стартовали 2 ноября 2011, а завершились 16 марта 2012, т.е. заняли в итоге 4,5 месяца вместо 3 изначально планируемых. Напомню, на старте слушателей было 6, один, как мы уже писали, после 2 вводных лекций в ИТ довольно быстро осознал свой интерес к другой сфере деятельности в ИТ. Еще одного бойца мы потеряли ближе к середине курсов, однако здесь есть, чем гордиться: даже не дослушав курсы, наш студент успешно прошел собеседование и устроился на работу по специальности в компанию Artox Media. Итого, закончили обучение по юзабилити только 4 человека. Далее

19 Марта, 2012

Анонсирован конкурс «Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников»

bestit

Портал Dev.by объявил о проведении ежегодного профессионального конкурса «Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников – 2012» (Best IT Companies to Work for in Belarus). Главная идея конкурса заключается в определении компаний с лучшими условиями для работы и развития ИТ-специалистов. Победителей будут выбирать сами сотрудники участвующих компаний путем заполнения анонимной анкеты.

По результатам конкурса будут выявлены победители в основной номинации "Лучшая ИТ-компания Беларуси глазами сотрудников" в группах с численностью сотрудников от 11 до 50, 51 – 250 и свыше 250 человек. Также в этом году жюри международных экспертов определит победителя в отдельной номинации "Лучшая ИТ-компания Беларуси по мнению экспертов". Среди компаний, в которых работает более 50 человек, будут определены победители в специальных номинациях – "Двигатель карьеры", "Лучшие проекты", "Честная сделка", "Лучшее рабочее место". Далее

13 Марта, 2012

Программа деловых консультационных услуг ЕБРР в Беларуси

European Bank for Reconstruction and DevelopmentЗакончился День Защитника Отечества, с которым мы, хоть и с опозданием, поздравляем всех наших читателей! В наше время к защитникам отечества можно отнести не только людей в военной форме, но и, как минимум, тех, кто борется с экономической нестабильностью. Как раз для последних Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) предлагает Программу деловых консультационных услуг. В рамках данной Программы ЕБРР выполняет сразу две функции: 1) выступает в качестве площадки для встречи нуждающихся в помощи предприятий и бизнес консультантов; 2) выдает мини-гранты под соответствующие проекты нуждающимся в этом предприятиям. В связи с этим ЕБРР приглашает бизнес консультантов (и, само собой, бизнес-аналитиков!) пройти пред-квалификацию и попасть в базу данных консультантов банка. К слову, за время существования Программы было выделено инвестиций на сумму 53 млн. евро, а для выполнения соответствующих проектов было привлечено всего лишь 1300 консультантов! Ну что, стало интереснее? Тогда читаем дальше подробности про Программу деловых консультационных услуг в официальном письме от ЕБРР. Далее

23 Февраля, 2012